It does not receive public funding
Editor in chief:
CLARA MOSCHINI

Facebook Twitter Youtube Instagram LinkedIn

Assaeroporti: statistiche di settembre 2026

Per passeggeri, movimenti e cargo

Assaeroporti ha reso note le statistiche relative al mese di settembre 2026 per quanto riguarda passeggeri, movimenti e cargo (tonnellate).

Di seguito i dati:  

Settembre 2026

Dati mensili (vs 2025)

PasseggeriMovimentiCargo (tons)
23,9 milioni181,2 mila106 mila

+6,5%+6,8%-2,5%

Gennaio | Settembre 2026

Dati progressivi (vs 2025)

PasseggeriMovimentiCargo (tons)
187,1 milioni1,4 milioni928 mila

+5,5%+4,7%-0,9%

Inoltre l'associazione ha diffuso quelli riguardanti sempre a settembre sui singoli 41 scali nazionali.

TOTALI DEL MESE settembre 2026 (SU BASE 2025)
N.AeroportoMovimenti%Passeggeri%Cargo (Tons)%
1Alghero171013,3235.7966,70-95
2Ancona879-1560.567-3,8490,9-3,4
3Bari (^)605310,5886.37812,1122-38,7
4Bergamo10.2937,71.642.6346,92495,327,2
5Bologna78091,91.035.4931,14675,22,8
6Bolzano16608,920.3462700
7Brescia (^)128341,576310,63409,225,7
8Brindisi (^)290813,1410.82910,34-42,9
9Cagliari463211,2624.4518,5310-23,6
10Catania6913-13,61.044.124-15,4349,6-10,7
11Comiso560218,260.277347,700
12Crotone235-11,330.913-1,600
13Cuneo42023,210.589-1,800
14Firenze44741,6410.83148,5-47,3
15Foggia (^)21544,35540-5,400
16Forlì3605,310.9531,600
17Genova197413,9164.8344,912,78,9
18Grosseto285-13,69999100
19Lamezia Terme288610,7393.28023,6112,6-23,7
20Lampedusa9825,768.59025,80,1-77,8
21Milano-Linate11.70921.055.7005,789,7-29,5
22Milano-Malpensa21.2831,73.093.5354,558.403,5-7,9
23Napoli977381.483.0507,41224,56,9
24Olbia631515,3660.75415,470,5-54,9
25Palermo823628,81.227.04729,9140-2,1
26Parma81261,823.90135,800
27Perugia695-3,271.480-4,400
28Pescara170920,5148.77616,600
29Pisa48397,4663.59010,6928,7-10
30Reggio Calabria848-8,695.0407,96,4-1,5
31Rimini82129,595.87858,500
32Roma-Ciampino (^)37462,2322.991-1,2904,1-0,4
33Roma-Fiumicino (^)30.1752,44.903.2080,626.783,56,1
34Salerno80322,226.895-26,600
35Taranto-Grottaglie (^)94-14,5557159,13193,6
36Torino472221,4514.5212657,8-40,6
37Trapani117931153.10031,900
38Treviso (^)2105-4,4287.209000
39Trieste14608,9171.05048,9114,2
40Venezia (^)993017,11.340.83914,65915,27,5
41Verona (^)34646,8471.35710,20-100

TOTALI181.2496,823.928.6656,5106.842-2,5
(^) Fonte: Aeroporti 2030
red/f - 1271366

AVIONEWS - World Aeronautical Press Agency
Similar